Уважаемые пациенты!
Порядок выдачи справки для налогового вычета:
Справка об оплате медицинских услуг в ГБУЗ «ДСП № 59 ДЗМ» готовится в срок до 10 рабочих дней.
Бланк Заявления на выдачу справки для предоставления в налоговые органы находится на главной странице официального сайта медицинского учреждения в разделе Пациентам, а также у Администратора платного отделения.
Заполненное заявление необходимо направить по почте dsp59@zdrav.mos.ru с темой письма - Заказ справки для налогового вычета!
О готовности справки можно уточнить по телефону 8 499 202 45 49 (с 14.00-17.00 в рабочие дни).
Выдача документа осуществляется в кабинете № 2 (1 этаж) у Администратора платного отделения в часы работы:
Понедельник-пятница: 8.30-19.30.
Суббота: 9.30-14.30.
При выдаче готовых налоговых справок мы руководствуемся действующими нормативными актами Налогового кодекса РФ (Письмо МЗ РФ от 12.02.2002г № 2510/1430-02-32 «О реализации постановления Правительства РФ от 19.03.2001 № 201, в соответствии с которыми получить справку Вы можете следующими способами:
- Забрать лично в ГБУЗ «ДСП № 59 ДЗМ» при предъявлении документов, удостоверяющих личность, проверив правильность заполнения справки и расписавшись в корешке;
- Справку может получить как сам налогоплательщик, так и другое лицо – представитель налогоплательщика, обладающий соответствующими полномочиями в силу закона или на основании доверенности (Решение Верховного Суда РФ от 23 мая 2012 г. N АКПИ12-487).
Отправка справок по электронной почте не предусмотрена действующими нормативными актами Налогового кодекса РФ.
Список документов, необходимых для предоставления в налоговые органы:
Письмом ФНС от 22.11.2012г. № ЕД-4-3/19630@ «О направлении информации» установлен исчерпывающий перечень документов, которые представляются в налоговую для получения налогового вычета:
- Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ
- Договор налечение с приложениями и дополнительными соглашениями к нему (в случае заключения) - копия
- Справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации - оригинал.
Нужны ли чеки, акты об оказании услуг и копии лицензий?
Как следует из перечня, а также абз. 5. пп.3 п.1 ст. 219 НК РФ, предоставлять копию лицензии медицинской организации не требуется.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2020г. «Об утверждении правил формирования и ведения реестра лицензий и типовой формы выписки из реестра лицензий» с 01.01.2021г. реестры лицензий формируются и ведутся в электронном виде путем внесения в них записей. Это значит, что любую лицензию (по указанному в справке и в договоре номеру) с 01.01.2021г. можно проверить в реестре как налоговым органам, так и обычным гражданам (через портал «Госуслуги»). Поэтому делать копии лицензии не нужно.
Также в перечне ФНС России не перечислены чеки и акты по оказанным услугам. Справки, представленной медицинской организацией по форме от 25.07.2001г., достаточно.